Auction 131

Byzantine Kaiserreich von Nicaea (1204 - 1261 n. Chr.)

Result 40 €

Anonyme Prägungen

Kaiserreich von Nicaea (1204 - 1261 n. Chr.). Anonyme Prägungen.
Tetarteron (Bronze).
Vs: Halbfigur der Maria Orans mit Nimbus en face, die Hände im Gebetsgestus erhoben.
Rs: Perlkreuz mit X in Vierpass.

18 mm. 2,11 g.
Sear 2154; DOC 6.
Sehr schön / fast vorzüglich.