Auction 131

Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 276 - 282 n. Chr. Cyzicus.
Vs: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Adlerszepter und Konsulargewand links.
Rs: SOLI INVICTO / CM / XXIT. Sol mit erhobener Rechter und Peitsche in Quadriga en face.

23 mm. 3,40 g.
RIC 911; C. 683.
Patina, vorzüglich.