Auction 131
Aurelianus (270 - 275 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 274 n. Chr. Cyzicus.
Vs: IMP C AVRELIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Drapierung rechts.
Rs: ORIENS AVG / XXI. Sol mit erhobener Rechter und Globus nach links schreitend, zu seinen Füßen sitzender, gefesselter Gefangener.
26 mm. 4,16 g.
RIC 360.
Fast vorzüglich / sehr schön.