Auction 131

Estimated price 25 €

Volusianus (251 - 253 n. Chr.).
Antoninian (Bronze). 252 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PAX AVGG. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.

22 mm. 4,11 g.
RIC 179; C. 70.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.