Auction 131

Estimated price 35 €
Result 35 €

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 224 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VENERI FELICI / S - C. Venus mit Szepter und Cupido nach rechts stehend.

31 mm. 18,15 g.
RIC 694.
Schöne grüne Patina, sehr schön.