Auction 131

Estimated price 35 €
Result 150 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 204 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: INDVLGENTIA AVGG / IN CARTH. Cybele (Dea Caelestis) mit Blitz und Szepter auf Löwen nach rechts reitend, darunter aus Felsen strömendes Wasser.

20 mm. 3,78 g.
RIC 130 (a); C. 97 corr.
Sehr schön / fast vorzüglich.