Auction 131

Estimated price 25 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 200 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: PONTIF TR P III. Sol (Caracalla) mit Globus und Lanze en face stehend.

19 mm. 2,98 g.
RIC 30; C. 413.
Fast vorzüglich / sehr schön.