Auction 131

Result 45 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 200 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: PONTIF TR P III. Sol (Caracalla) mit Globus und Lanze en face stehend.

20 mm. 3,35 g.
RIC 30; C. 413.
Prägeschwächen, fast vorzüglich / sehr schön.