Auction 131

Result 40 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 215 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Simpulum und Szepter nach links sitzend.

18 mm. 3,38 g.
RIC 391; C. 226.
Sehr schön / fast vorzüglich.