Auction 131
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 157 - 158 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XXI COS IIII / S - C. Annona mit Kornähren und Steuerruder auf Schiffsprora nach links stehend; zu ihren Füßen Modius.
30 mm. 28,20 g.
RIC 981.
Unberührte, sehr schöne olivgrüne Patina, sehr schön.