Auction 131

Roman Provincial Phönikien

Estimated price 150 €
Result 200 €

Tyros Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Phönikien. Tyros. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 213 - 217 n. Chr.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel auf Keule en face stehend, den Kopf links, zwischen den Beinen Murex-Muschel.

27 mm. 13,56 g.
Prieur 1551.
Sehr schön / vorzüglich.