Auction 131
Roman Provincial Phönikien
| Estimated price | 150 € |
Sidon Caracalla (197 - 217 n. Chr.)
Phönikien. Sidon. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 215 - 217 n. Chr.
Vs: Büste des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet, zwischen den Beinen Europa auf Stier nach rechts reitend.
28 mm. 12,72 g.
Prieur 1356.
Sehr schön / vorzüglich.