Auction 131

Greek Phönikien

Estimated price 200 €
Result 200 €

Arados

Phönikien. Arados.
1/3 Schekel oder Tetrobol (Silber). Ca. 380 - 350 v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Ba'al-Arwad rechts.
Rs: Galeere über dreifacher Wellenlinie nach rechts fahrend.

14 mm. 2,68 g.
HGC 10, 40 var.
Selten. Vorzüglich / sehr schön.