Auction 131

Greek Mysien

Estimated price 80 €
Result 80 €

Pergamon

Mysien. Pergamon.
Cistophor (Silber). Ca. 166 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; darüber AP über Monogramm, im Feld links Pergamon-Monogramm, rechts Schlangenstab.

29 mm. 12,64 g.
Kleiner Hoard 27.
Sehr schön / vorzüglich.