Auction 131
Greek Kleinasien
| Estimated price | 40 € |
Satrapenprägung im westlichen Kleinasien
Kleinasien. Satrapenprägung im westlichen Kleinasien.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blatt; im Feld links unten Beizeichen.
10 mm. 1,30 g.
Vgl. Gorny & Mosch, Auktion 207 (2012), Nr. 447.
Äußerst selten. Sehr schön.