Auction 131

Greek Kleinasien

Result 45 €

Satrapenprägung im westlichen Kleinasien

Kleinasien. Satrapenprägung im westlichen Kleinasien.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Blatt; im Feld links unten Beizeichen.

10 mm. 1,30 g.
Vgl. Gorny & Mosch, Auktion 207 (2012), Nr. 447.
Äußerst selten. Sehr schön.