Auction 131
Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).
Bronze. Ca. 359 - 336 v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Reiter nach rechts galoppierend, zwischen den Beinen Pi.
17 mm. 5,75 g.
SNG ANS 944; HGC 3, 882.
Sehr schön / fast vorzüglich.