Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Result 40 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar. 215 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Schöpfkelle (simpulum) und Szepter nach links sitzend.

21 mm. 3,64 g.
RIC 391; C. 226; BMC 31.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.