Premium Auction 20

Estimated price 200 €
Result 750 €

Italien. Neapel - Königreich. Karl II. von Anjou (1285 - 1309).
Saluto d argento. Neapel.
Vs: + KAROL. SCD. IERL. ET. SICIL. REX. Gespaltenes Wappen von Jerusalem und der Anjou im Perlkranz.
Rs: + AVE GRACIA PLENA DNS TECUM. Verkündigungsszene: Engel und Maria, dazwischen Vase mit Blumen.

25 mm. 3,30 g.
Biaggi 1629.
Patina, vorzüglich.