Premium Auction 20

Estimated price 75 €

Lindau - Reichsmünzstätte.
Brakteat. nach 1295. Lindau.
Vs: Linde mit drei Blättern und drei Wurzeln. Zwischen und unter den Blättern je eine dreikugelige Blüte.

19,5 mm. 0,47 g.
Klein / Ulmer (CC) 97.
Patina, vorzüglich.