Premium Auction 20

Estimated price 100 €
Result 150 €

Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.).
Follis. 309 n. Chr. Antiochia.
Vs: FL VAL CONSTANTINVS FIL AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: GENIO F - IL AVGG . / ANT. Genius mit Patera und Füllhorn nach links stehend; im Feld rechts O und E.

24 mm. 7,24 g.
RIC VI, S. 632, 111.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.