Premium Auction 20
| Estimated price | 500 € |
Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian. 277 n. Chr. Siscia.
Vs: IMP C M AVR PROBVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: SISCIA - PROBI AVG / XXI T. Siscia mit offenem Diadem nach links sitzend, links und rechts die Flußgötter Savus und Colapis mit Gefäßen, denen Wasser entströmt, über Wellenlinien einander gegenüber.
23 mm. 3,20 g.
RIC 765; C. 635; Alföldi 69/3.
Sehr selten. Vs. Korrosionsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.