Premium Auction 20

Estimated price 600 €
Result 1,500 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar. 238 n. Chr. (unter Pupienus und Balbinus). Rom.
Vs: M ANT GORDIANVS CAES. Büste mit Paludament rechts.
Rs: PIETAS AVGG. Augurenstab, Opfermesser, Patera, Kanne, Schöpfkelle und Weihwedel nebeneinander.

22 mm. 3,33 g.
RIC 1 var.; C. 182; BMC 62 var.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.