Premium Auction 20

Estimated price 600 €

Pupienus (238 n. Chr.).
Denar. 238 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCORDIA AVGG. Concordia mit Patera und Doppelfüllhorn nach links sitzend.

20 mm. 2,77 g.
RIC 1; C. 6; BMC 42.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.