Online-Auction 11

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 25 €
Result 25 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar. 157 - 161 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTI PII FIL. Venus mit Victoria und auf Helm gesetztem Schild nach links stehend.

19 mm. 2,79 g.
RIC 495 (a); C. 15; BMC 1099.
Kleine Kratzer, sehr schön / fast vorzüglich.