Auction 127
Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World
Europe France
Kingdom Heinrich III. (1574 - 1589)
Frankreich. Königreich. Heinrich III. (1574 - 1589).
1/4 Franc (Silber). 1587 A. Paris.
Vs: + HENRICVS III D G FRAN ET POL REX. Lorbeer- und Kürassbüste Heinrichs III. nach rechts; darunter Münzzeichen A, Punkt unter dem achten Buchstaben.
Rs: + SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM 1587. Kreuz mit Lilien an den Enden, H in der Mitte.
26 mm. 3,52 g.
Duplessy 1132; Roberts 3573; Kopicki 10292 (R2).
Leichte Prägeschwäche, sehr schön / fast vorzüglich.
Heinrich (Henri) III. trug auch den Titel 'König von Polen'.
Heinrich (Henri) III. trug auch den Titel König von Polen.