Auction 127
Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World
Germany before 1871 Bavaria
| Estimated price | 180 € |
Kurfürstentum (1623 - 1806) Maximilian I. (1623 - 1651/54)
Bayern. Kurfürstentum (1623 - 1806). Maximilian I. (1623 - 1651/54).
1/2 Taler (Silber). 1627.
Vs: Vierfeldiges Wappen mit Herzschild, gehalten von zwei Löwen, darunter Vlieskette, darüber Kurhut, flankiert von geteilter Jahreszahl.
Rs: Madonna mit Jesuskind auf Wolken, umgeben von Flammenkranz.
36 mm. 14,45 g.
Hahn 104; Beierlein, Wittelsbach 910.
Patina, fast vorzüglich.