Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Estimated price 35 €
Result 35 €

Augsburg - Bistum. Burkhard (1373 - 1404) - Friedrich II. (1414 - 1423).
Pfennig (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Bischofskopf in Ring frontal mit Mitra, flankiert von Krummstab und Pyr, Vierschlag.
Rs: Münzmeisterzeichen: Symbol ähnlich einem seitenverkehrtem Z, von Steinhilber als Wolfsangel bezeichnet.

15 mm. 0,61 g.
Steinhilber 158.
Selten. Sehr schön.