Auction 127
Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World
Roman Imperial Coinage Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.)
| Estimated price | 120 € |
Anonyme Prägungen
Constantinus I. (307 - 337 n. Chr.). Anonyme Prägungen.
1/3 Siliqua (Silber). Ca. 330 n. Chr. (?). Constantinopolis (?).
Vs: Behelmte und gepanzerte Büste mit Ohrring und Perlenkette rechts.
Rs: Großes K.
16 mm. 1,00 g.
RIC -; Bendall (2002) Typ 8c; Vagi 3051.
Selten. Patina, sehr schön.
Vagi datiert diesen Typ ins Jahr 330 (?), wobei Bendall den Typ zwischen 530 und 580 datiert.