Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Estimated price 35 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar (Silber). 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: PAX AVGVSTI. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.

19 mm. 3,16 g.
RIC 12; C. 31.
Minimal fleckig, fast vorzüglich / sehr schön.