Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Estimated price 25 €
Result 25 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VOTA SVSCEPTA XX. Severus in Toga nach links stehend und aus Patera über Dreifuß opfernd.

19 mm. 2,94 g.
RIC 308; C. 791.
Sehr schön / fast vorzüglich.