Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Roman Imperial Coinage Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)

Result 85 €

Divus Lucius Verus

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Divus Lucius Verus.
Denar (Silber). 169 n. Chr. Rom.
Vs: DIVVS VERVS. Kopf rechts.
Rs: CONSECRATIO. Adler mit zurückgewandtem Kopf nach rechts stehend.

19 mm. 2,96 g.
RIC 596 (a); C. 55.
Fast vorzüglich / sehr schön.