Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Estimated price 35 €
Result 95 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 139 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P COS II. Zwei Hände im Handschlag, Caduceus und zwei Ähren haltend.

18 mm. 3,08 g.
RIC 43; C. 833.
Sehr schön / fast vorzüglich.