Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Estimated price 100 €
Result 200 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 134 - 138 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Kopf rechts.
Rs: AEGYPTOS. Aegyptus mit Sistrum auf Korb gestützt nach links gelagert, zu ihren Füßen Ibis.

18 mm. 3,39 g.
RIC 297; C. 99.
Sehr schön / fast vorzüglich.