Auction 127
Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World
| Estimated price | 50 € |
Nerva (96 - 98 n. Chr.).
Denar (Silber). 97 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORTVNA P R. Fortuna mit Ähren und Szepter nach links sitzend.
18 mm. 3,07 g.
RIC 17; C. 79.
Fast vorzüglich / sehr schön.