Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Estimated price 65 €
Result 85 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 77 - 78 n. Chr. (unter Vespasian). Rom.
Vs: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS V. Reiter mit erhobener Rechter zu Pferde nach rechts galoppierend.

18 mm. 3,04 g.
RIC 242 (unter Vespasian); C. 49.
Sehr schön / fast vorzüglich.