Auction 127
Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World
| Estimated price | 50 € |
Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 79 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: TR POT X COS VIIII. Columna rostrata, darauf eine Statue (Augustus?) mit Strahlenkranz und Speer.
19 mm. 3,04 g.
RIC 1065; C. 559.
Fast vorzüglich / sehr schön.