Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Estimated price 35 €
Result 130 €

Q. Fabius Labeo.
Denar (Silber). 124 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen und LABEO.
Rs: Q FABI. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel in Quadriga nach rechts fahrend, darunter Schiffsschnabel (rostrum).

18 mm. 3,80 g.
Cr. 273/1; Syd. 532.
Sehr schön / fast vorzüglich.