Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Greek Seleukidisches Königreich

Estimated price 200 €
Result 260 €

Antiochos III. (223 - 187 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Antiochos III. (223 - 187 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 202 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte (Damaskus?).
Vs: Kopf des Antiochios III. mit Diadem rechts.
Rs: Apollon mit Pfeil in seiner Rechten und Bogen in der Linken auf Omphalos nach links sitzend; im Abschnitt Delta Iota.

29 mm. 17,18 g.
HGC 9, 447y; SC 1113.1.
Sehr schön / fast vorzüglich.