Auction 127

Nice Silver Coins: Ancient, Medieval and World

Greek Kilikien

Result 40 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.

6 mm. 0,24 g.
Troxell / Kagan 12; Sunrise Coll. 94.
Sehr schön.