Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals, numismatic literature.
- Rarities from the Middle Ages and Russia
Europa - Lots.
Gemischt.
Preußen - Königreich (1701 - 1871). Wilhelm I. (1861 - 1888).
Spanien. Königreich. Karl III. (1759 - 1788).
Lot (2 Stück, Silber):
Krönungstaler (Silber). 1861. Berlin.
Vs: Gekrönte Brustbilder rechts.
Rs: Bekrönter Adler mit Szepter und Reichsapfel umgeben von Buchstaben und Kronen.
33 mm (ohne Öse). 19,46 g.
Jaeger 87; AKS 116.
Gehenkelt, Patina, fast vorzüglich.
1/2 Real (Silber). 1761. Mexico.
Vs: CAR III D G HISPAN ET IND R. Bekröntes Wappen; Rosetten flankieren.
Rs: VLTRA QUE VNUM. Bekrönte westliche und östliche Hemisphäre; rechts und links gekrönte zusammengesetzte Säule mit umlaufendem Banner mit der Aufschrift PLUS VLT(RA); alles auf einem aus den Meereswellen aufsteigenden Grund; darunter Jahr.
26 mm (ohne Öse). 6,85 g.
Gehenkelt, leichte Patina, sehr schön.