Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Lot 1135

Lot 1135

Estimated price 20 €
Result 40 €

Chagatayiden. Daschmand (747 - 749 H. / 1346 - 1359).
AR-Dinar. 747 H. Bukhara.
Vs: Kalima im Sechspass. In den Winkeln Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Name und Titel im Sechspass.

28,5 mm. 7,78 g.
Album 2006.
Selten. Patina, sehr schön.