Auction 125

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Late Roman and Byzantine Solidi, many in excellent preservation
- Russian rarities

Medals Habsburg und Österreich

Estimated price 300 €
Result 450 €

Persönlichkeiten Franz Joseph (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Persönlichkeiten. Franz Joseph (1848 - 1916).
Silbermedaille. 1867.
Auf die Enthüllung des Reiterstandbildes für Feldmarschall Fürst Karl Philipp zu Schwarzenberg (1771 - 1820) in Wien.
Medailleur: J. Tautenhayn.

Vs: Brustbild rechts.
Rs: Reiterstandbild.

63 mm. 104,7 g.
Tannich 88.
Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sonst vorzüglich.