Auction 125

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Late Roman and Byzantine Solidi, many in excellent preservation
- Russian rarities

Europe Poland

Result 95 €

Kingdom Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)

Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Solidus (Schilling) (Silber). 1631. Vilnius (Wilno).
Vs: :SIG:III:D:G:REX:PO:M:D:L:. Bekrönter Adler.
Rs: *SOLIDVS - :M:-:D:LIT:1631*. Reiter mit erhobenem Schwert, darüber Krone, darunter R.

16 mm. 0,60 g.
Kopicki - (vgl. 3460).
Seltene Variante. Fast vorzüglich / sehr schön.