Auction 125

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Late Roman and Byzantine Solidi, many in excellent preservation
- Russian rarities

Germany before 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Estimated price 45 €
Result 50 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Friedrich August III. (1768 - 1806)

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August III. (1768 - 1806).
2/3 Taler (Silber). 1771. Dresden.
Vs: FRID AVGVST D G DVX SAX ELECTOR. Kopf mit Girlande rechts.
Rs: XX EINE MARCK F. Zwei Wappen in Kränzen und mit Kurfürstenmütze bekrönt.

33 mm. 13,94 g.
Buck 137c.
Sehr schön / fast vorzüglich.