Auction 125
Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Late Roman and Byzantine Solidi, many in excellent preservation
- Russian rarities
Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 295 - 296 n. Chr. Heraclea.
Vs: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts.
Rs: CONCORDIA MILI - TVM. Kaiser mit Parazonium in Rüstung steht nach links und empfängt von Jupiter mit Szepter Viktoriastatuette. Über dem leeren Abschnitt: HB.
22 mm. 3,31 g.
RIC 284; C. 34.
Dunkle Patina, vorzüglich.