Auction 125

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Late Roman and Byzantine Solidi, many in excellent preservation
- Russian rarities

Estimated price 120 €
Result 180 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 81 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P COS VII DES VIII P P. Mit Halbmonden verzierter, tuchgeschmückter Thronsessel.

18 mm. 2,55 g.
RIC 67.
Selten. Patina, fast vorzüglich.