Online Auction 19
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals
| Estimated price | 15 € |
Rum-Seldschuken. Kaykhusraw II. (634 - 644 H. / 1236 - 1245).
Dirham. 635 H. Konya.
Vs: Titulatur und Name. Außen: Münstätte.
Rs: Nennung des Kalifen al-Mustansir.
23 mm. 2,99 g.
Izmirlier 387.
Fleckige Patina, fast vorzüglich.