Auction 125

Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Late Roman and Byzantine Solidi, many in excellent preservation
- Russian rarities

Greek Arabia

Estimated price 300 €
Süden Saba

Arabia. Süden. Saba.
Drachme (Silber). 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm und Ohranhänger rechts, auf Wange N.
Rs: Eule nach rechts stehend, den Kopf en face, im Feld rechts unten Sichel.

16 mm. 5,14 g.
Munro-Hay 1.1ai.
Sehr schön / fast vorzüglich.