Auction 125
Ancient, Medieval, Islamic and World Coins, Medals.
- Late Roman and Byzantine Solidi, many in excellent preservation
- Russian rarities
Greek Königreich Thrakien
| Estimated price | 700 € |
Lysimachos (306 - 281 v. Chr.)
Königreich Thrakien. Lysimachos (306 - 281 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 297 - 281 v. Chr. Lampsakos.
Rs: Athena mit Nike, an ihre Schulter gelehnter Lanze und Schild nach links thronend; im inneren linken Feld Monogramm und im äußeren linken Feld Herme.
30 mm. 16,33 g.
Thompson 50; Müller 91 (Sestos); HGC 3, 1750b.
Feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.