Online Auction 19

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals, Seals

Lot 1101

Lot 1101

Estimated price 15 €
Result 40 €

Rum-Seldschuken. Kayqubad I. als Sultan (616 - 634 H. / 1219 - 1236).
Dirham. 619 H. Kayseriye.
Vs: Titulatur und Name. Außen: Münzstätte.
Rs: Nennung des Kalifen an-Nasir. Prägejahr.

23 mm. 2,79 g.
Izmirlier 213.
Patina, sehr schön.